Новая администрация США показала всему миру, что сирийские дела с русскими одно, а преступления Кремля в Украине – другое

Об этом в Facebook пишет украинский журналист, собкор украинского информагентства в Москве Роман Цимбалюк, передает Politeka.

Сенат США утвердил бюджет: сколько получит Украина

Журналист рассказал, что бывшие активные члены «Партии регионов» вчера еще восхищались главой МИД РФ Сергеем Лавровым и «скулили» относительно безрезультативности визита Павла Климкина в Вашингтон. «Регионалы» восхищались, что Лаврова принял президент сверхдержавы Дональд Трамп, который до этого встречался только с главами государств.

«А еще эти члены Партии регионов ходят по украинским эфирам и рассказывают, что Украине нужно искать баланс с соседями, перечисляют всех, даже Турцию, но понятно, что в первую очередь речь идет о России. Когда в Украине говорят о «балансе» с Россией, это называется хотеть капитулировать перед русским медведем», — пишет журналист.

Однако всех любителей России и сам Кремль ждал неприятный сюрприз от Белого Дома – президент США Дональд Трамп принял украинского министра Павла Климкина.

«Президент сверх державы, которые встречался до этого с Меркель, Мэй, Цзиньпином и Лавровым», — подчеркивает Цимбалюк.

Журналист констатирует, что эта встреча принципиальна важна. Новая администрация США показала всему миру, что сирийские дела с русскими одно, а преступления Кремля в Украине – другое. Все это значит, что никакой сделки по Украине за ее спиной не будет.

Напомним, что президент США Дональд Трамп принял в Белом доме министра иностранных дел Украины Павла Климкина. Стороны обсудили дальнейшую поддержку Украины со стороны Соединенных Штатов.

10 мая с президентом США Дональдом Трампом и госсекретарем Рексом Тиллерсоном встретился глава МИД России Сергей Лавров. Мероприятие продолжалось чуть более часа и проходило в закрытом для прессы режиме.

Позже стало известно, что стороны договорились решать международные проблемы сообща. Кроме того, стороны обсудили перспективы следующего раунда переговоров по Сирии, которые должны пройти в Астане, а также создание зон деэскалации.