Десятки тысяч жителей аннексированного полуострова стремятся получить украинские документы для выезда за границу

Об этом сообщает Politeka со ссылкой на нардепа, координатора группы «Информационное сопротивление» Дмитрия Тымчука.

Евросоюз утвердил безвиз для Украины: реакция Порошенко (видео)

Эксперт констатирует, что Крым принял эстафету «ЛДНР» в гонке за украинскими биометрическими паспортами. По его словам, жители оккупированного Крыма уже давно «повадились» делать украинские биометрические загранпаспорта, поскольку не хотят «любоваться красотами российского Урала».

По данным Государственной миграционной службы, в 2015-2016 гг. лицам, зарегистрированным в Крыму и Севастополе, было выдано 26 140 биометрических загранпаспортов, 18 622 небиометрических загранпаспортов, 5 304 биометрических документов для выезда за границу детям до 16 лет и 7 075 небиометрических документов для выезда за границу детям до 16 лет.

Таким образом, более 57 тыс. официально зарегистрированных в Крыму граждан получили загранпаспорта Украины. В это число входят переселенцы из Крыма, которые были вынуждены покинуть оккупированный полуостров. Однако львиная доля – это лица, проживающие в Крыму.

«В частности, почти 12 тыс. загранпаспортов жителям Крыма и Севастополя выдали органы ГМС Херсонской области. На втором месте Киев – 9,4 тыс. Много документов также выдано в Запорожской, Днепропетровской и Харьковской областях», — пишет эксперт.

Эксперт отмечает, что интересно будет сравнить статистику по итогам 2017 г. Ведь в Крыму и Севастополе уже масса объявлений «Оформим украинский загранпаспорт. Без выезда на материк».

Напомним, что сегодня, 11 мая, Совет министров Евросоюза подтвердит предоставление Украине безвизового режима.

Местные туристические фирмы в Крыму открыто пропагандируют услуги по оформлению украинского биометрического загранпаспорта.