Нынешние украинские новостройки не просто дискомфортные, а опасны для жильцов

Об этом Politeka заявил вице-президент киевской организации Национального союза архитекторов Украины Георгий Духовичный.

Дом будущего: где будут жить люди спустя сотню лет (фото)

«Для того, чтобы обезопасить себя, необходимо проконсультироваться со специалистами. Они помогут определить, все ли нормально с документацией, договором и самой квартирой. В том же договоре должен быть прописан пункт, что при строительстве использовались экологические материалы. Второе – должны присутствовать требования к тому, что все установленные окна снабжены функцией пассивного проветривания. К сожалению, в большинстве металлопластиковых окон ее просто нет», — отметил он.

По словам Духовичного, проблема с отсутствием «пассивного проветривания» в окнах будет заметна через год-два после эксплуатации, когда в доме начнет проявляться грибок.

Также он рассказал, что важным моментом при покупке квартиры является лимит потребления электроэнергии.

«Также следует обратить внимание на лимит потребления электроэнергии. С учетом стандартного набора, он не может быть меньше 12-15 кв\час. Я сталкивался с тем, что некоторые продавали трехкомнатные квартиры с лимитом в 5 кв\час. Это значит, что при одновременном включении пылесоса и моющей машины будут вылетать предохранители. А если они будут более мощные, будут плавиться кабели», — подчеркнул он.

Не менее важным моментом, по словам Духовичного, является наличие инфраструктуры.

«Надо следить за тем, чтобы стройка была снабжена необходимой инфраструктурой: детскими садами, школами, больницами и так далее. Никто не отменял норму 250 метров до детского садика и 500 метров до дверей школы. Наши застройщики как черт от ладана бегают от необходимости строительства подобной инфраструктуры», — сказал он.

Напомним, сегодня, 12 мая, вступает в силу Закон №2020-VIII, согласно которому упрощается получение разрешительной документации на строительство. Так, помимо прочего, ГосЧС больше не будет предоставлять на запросы заказчиков исходные данные и технические требования для строительства. Эта функция заменена документом на «нормирование в строительстве относительно мероприятий гражданской защиты при проектировании и строительстве».