Родственники погибших в результате крушения Boeing Малайзийских авиалиний на Донбассе рассматривают возможность подать в суд на Украину за не закрытие воздушного пространства

Об этом Politeka сообщает со ссылкой на нидерландское издание RTL Nieuws.

По их мнению, т.к. Украина не закрыла воздушное пространство, то она несет ответственность за смерть их близких.

Расследование по MH17: шведская экспертиза опровергла российскую

Они также надеются, что обвинительный приговор в отношении Киева заставит другие страны закрывать свое воздушное пространство в небезопасных ситуациях.

Томас Шансман, потерявший в катастрофе своего сына Куинна, не может поверить, что пассажирские самолеты все еще летают над конфликтными районами.

«Мы не можем вернуть наших близких, — сказал он. — Но я считаю, что у нас есть моральный долг бороться за себя и всех, кто летит в самолете, чтобы он был в безопасности».

Шансман и другие родственников жертв MH17 сообщили, что они подумывают о присоединении к аналогичному иску в Германии.

Напомним, юрист Эльмар Гемулла подал иск против Украины в Европейский суд по правам человека от имени четырех граждан Германии. Он требует, чтобы Украина выплатила 300 млн евро в качестве компенсации за то, что она не закрыла свое воздушное пространство.

«Я думаю, что Украина должна заплатить миллион евро за жертву, — говорит юрист Гемулла. — Не сумев закрыть воздушное пространство, Украина заработала деньги на использовании этого воздушного пространства. Это примерно 300 млн евро».

Напомним, рейс MH17 был сбит ракетной системой «Бук» в небе над Донбассом 17 июля 2014 года. Все 298 человек на борту погибли. Объединенная следственная группа пришла к выводу, что ракета была выпущена из района, контролируемого пророссийскими сепаратистами, и сумела проследить, как ракетная система прибыла из России и вернулась обратно.