Лидер политической партии «Народный Фронт» Арсений Яценюк осуществит рабочие визиты в Соединенные Штаты Америки и Канады

Поездка запланирована на 15 — 19 мая, сообщает Politeka со ссылкой на пресс-службу политика.

Брак по расчету или почему Яценюк и Гройсман стали союзниками

Отмечается, что цель визитов заключается в мобилизации международной поддержки в защиту Украины.

В центре внимания обоих поездок будут находиться три ключевых проблематики — противодействие агрессии России, энергетическая безопасность и поддержка экономического восстановления Украины.

В Вашингтоне Яценюк проведет встречи с представителями новой администрации США. Также планируются встречи с руководящими должностными лицами в Совете национальной безопасности,  руководством Государственного департамента и Министерства обороны США.

Планируются встречи лидера «Народного Фронта» с сенаторами Тедом Крузом, Джоном Маккейном, Ричард Дурбин и другими представителями обеих политических сил — Республиканской и Демократической партий.

Отдельными событиями станут встречи Яценюка с бывшим президентом США Бараком Обамой, а также бывшим вице-президентом Джозефом Байденом.

Визит в Оттаву предусматривает встречи с Министром иностранных дел Кристиной Фриланд и другими высокими представителями правительства и парламента Канады.

Как ранее писала Politeka, 10 мая президент США Дональд Трамп принял в Белом доме министра иностранных дел Украины Павла Климкина. Разговор между Климкиным и Трампом прошел сразу же после переговоров главы украинского МИД с вице-президентом США Майклом Пенсом.

В тот же день, 10 мая, в Белом доме состоялись встречи главы МИД РФ Сергея Лаврова с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном и президентом США Дональдом Трампом.

Отметим, в Белом доме прокомментировали итоги встречи министра иностранных дел Украины Павла Климкина с президентом США Дональдом Трампом.

В свою очередь спикер МИД Украины Марьяна Беца заявила, что встреча в Белом доме Дональдом Трампов является большим успехом украинской дипломатии.