Николаев располагает серьезным производственным и научным потенциалом, особенно в части судостроения, и этот потенциал важно сохранить

Об этом заявил в ходе визита в город народный депутат Украины (внефракционный), идеолог партии «ОСНОВА» Сергей Тарута.

Николаев – это уже второй город, который в рамках регионального тура партии «ОСНОВА» посещают лидеры партии Сергей Тарута   и Андрей Николаенко. Тур стартовал в апреле с Кропивницкого.

Политики начали визит с возложения цветов к памятному знаку десантникам 79-й ОДШБр — защитникам Донецкого аэропорта. Затем лидеры «ОСНОВЫ» встретились с трудовыми коллективами портовиков. В ходе встречи Сергей Тарута отметил значительный потенциал Николаева в части судостроения.

«В Николаеве по-прежнему умеют строить корабли. Поэтому очень важно, чтобы этот потенциал был сохранен. Шанс у николаевских судостроителей есть. Я в свое время спас от банкротства символ польской промышленности –  Гданьскую судоверфь. После перепрофилирования она стала одним из самых больших предприятий в сфере машиностроения ветровой энергетики»,  – сказал народный депутат.

«Николаев – сильный регион с очень хорошей научной школой. Ему нужен серьезный инвестиционный стимул. Такой стимул может дать перезагрузка власти», – подчеркнул глава партии Андрей Николаенко.

Сергей Тарута  отметил важность принятия городскими властями взвешенных и разумных решений, особенно сейчас, когда производственная инфраструктура города в силу экономических причин смещается с судостроения в сферу  портовых услуг.

«Важно создать правильный бизнес-климат, чтобы сюда пришли реальные инвесторы. Но без поддержки властей этого не произойдет. Городским менеджерам, наверное, кажется, что проще снести судостроительный завод и построить на его месте торговый центр. Это действительно легче, чем искать возможности для сохранения высокотехнологичной инфраструктуры. Но у такого подхода нет будущего. Поэтому городу нужен хозяйственный подход, а также стратегический и профильный инвестор. Я использую все свои возможности, чтобы эти проблемы решить»,  –  сказал народный депутат, комментируя предложение мэра Николаева Александра Сенкевича снести ГП «Судостроительный завод имени 61-го коммунара» и построить на его месте жилой комплекс, ТРЦ или парк.

Также в Николаевской региональной ТПП состоялась встреча с представителями бизнес-кругов Николаева, где Сергей Тарута презентовал Доктрину сбалансированного развития «Украина-2030».

Финальным событием стала  встреча лидеров партии «ОСНОВА» с местной общиной Николаева — местными активистами, представителями профсоюзов и студентами, а также бизнес-сообщества.