Экс-премьер-министр Украины, лидер партии «Народный Фронт» Арсений Яценюк встретился с представителями Госдепартамента и Белого дома, которые отвечают за направление Украины и РФ

После переговоров он заявил, что новая американская администрация не допустит обмана со стороны руководства Кремля, передает Politeka.

США заявили об ущербе от украинской промышленности

«С американцами надо очень откровенно и честно говорить о том, каковы перспективы в отношениях между Соединенными Штатами и Российской Федерацией. Понятно, что Путин хочет что-то обязательно выторговать и где-то обмануть, и это его внешнеполитическая цель – решить свои проблемы за счет Украины. Новая американская администрация не должна этого допустить, и я убежден, что не допустит этого, потому что это не в интересах США», — отметил политик.

Он подчеркнул, что новая команда в Белом доме «должна получать реальную информацию о том, что происходит в Украине и почему Украина очень важна для США и в целом для мира». В этой связи Яценюк назвал позитивным сигналом встречу президента США Дональда Трампа и министра иностранных дел Украины Павла Климкина.

«Это означает, что Украина возвращается в повестку дня Соединенных Штатов», — подчеркнул он.

Экс-премьер-министр Украины сообщил, что его основные месседжи на встречах в Вашингтоне касаются достижений Украины, которая борется за демократию и реформы.

«Украина доказала, что хочет мира. Но для этого надо заставить Путина выполнить его часть Минских соглашений. Фактически, надо заставить Путина путем давления всего международного сообщества, чтобы он убрался с украинской территории и дал возможность Украине двигаться вперед, к Европейскому Союзу», — отметил Яценюк.

Он подчеркнул, что и новая администрация США адекватно воспринимает ситуацию с российской агрессией против Украины.

Кроме того, украинский политик отметил необходимость проведения личной встречи президентов Украины и США.

Как писала Politeka, 15 – 19 мая Арсений Яценюк осуществит рабочие визиты в Соединенные Штаты Америки и Канаду. Цель поездок —  заключается в мобилизации международной поддержки в защиту Украины. В центре внимания визитов будут находиться три ключевых проблематики — противодействие агрессии России, энергетическая безопасность и поддержка экономического восстановления Украины.

По материалам «Укринформ».