Празднование Дня победы в нынешнем году показало, что украинцы негативно относятся к переписыванию истории

Такую точку зрения подтверждают и социологические опросы, пишет в своем блоге Виктор Медведчук.

Несмотря на желание чиновников перекроить календарь и предать забвению День Победы в Великой Отечественной войне, 9 Мая в памятных мероприятиях приняли участие более 600 тыс. человек, отметил политик.

«Это стало лучшим подтверждением того, что украинское общество не поддерживает новую псевдопатриотическую идеологию, насаждаемую лжеисториками от политики — околонаучными деятелями, которые готовы кроить и переписывать историю в угоду политической целесообразности», — считает лидер «Украинского выбора – Права народа».

По мнению Медведчука, народное возмущение вызывает политика декоммунизации в целом ― от отмены «советских» праздников до героизации ОУН-УПА.

«Именно общественное негодование заставило директора Украинского института национальной памяти, главного «декоммунизатора» Вятровича сдержать свой «реформаторский» пыл и отказаться от бредовых идей об отмене празднования 8 Марта, 1 Мая и Дня Победы», — уверен политик.

И все же более ясную картину отношения граждан Украины к декоммунизации, по его убеждению, дают результаты соцопроса, проведенного независимой исследовательской организацией «Социополис» в апреле этого года.

«25,6% украинцев полностью не поддерживают декоммунизацию, 15,5% — скорее не поддерживают, чем поддерживают. То есть более 41% опрошенных негативно оценивают политику декоммунизации. При этом почти четверть украинцев (24,5%) занимают нейтральную позицию», — привел данные исследования Медведчук.