В Киеве проходит акция протеста под зданием Рады, на которой собираются «казнить» Национальное агентство противодействия коррупции

Об этом сообщает Politeka.

«Казнь» НАБУ: антикоррупционеры зовут под Раду (фото)

Организаторами акции, которая началась под парламентом в десять утра, выступил Центр противодействия коррупции.

Символическую «казнь НАБУ» активисты решили устроить в связи с тем, что нардепы в очередной раз намерены убить независимое следствие антикоррупционного органа.

Активсты построили импровизированную виселицу, на которой «висит» законопроект. Вокруг виселицы выстроились активсты в черной одежде.

«Проект закона №6220 предусматривает, что детективы НАБУ не смогут расследовать коррупционные преступления высокопоставленных лиц, в случае если по этим обстоятельства правоохранители уже закрывали дела. Когда ГПУ или Нацполиция «сливают» дела, которые угрожают топ-коррупционерам или их окружению, детективы НАБУ также станут вынуждены закрывать и свои дела », — пояснили активисты.

Между тем в НАБУ подчеркивают, что принятие законопроекта№6220 в действующей редакции перечеркнет все значимые достижения правоохранительной системы Украины, которых страна добилась в последние годы.