Экономические санкции, введенные президентом Петром Порошенко, распространяются на известную компанию-поставщика ERP-систем «1С» и ряд других IT-компаний

Соответствующий указ обнародован на сайте главы государства, передает Politeka.

Запрет соцсетей РФ: что будет с топовой страницей Порошенко ВКонтакте (фото)

Ограничительные меры распространяются на российскую компанию «1С» и ее дочерние предприятия в Украине.

Экономические санкции также коснулись других поставщиков ERP-систем ЗАО «Галактика Центр», ООО «Корпорация» Парус «.

Кроме того, в список попали компании-разработчики программного обеспечения «ABBYY», ООО «Аби Украина ЛТД».

В частности, санкции предусматривают блокирование активов — временное ограничение права лица пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом, ограничение торговых операций, предотвращение вывода капиталов за пределы Украины, приостановка исполнения экономических и финансовых обязательств.

Также решение президента предусматривает ограничение или прекращение предоставления телекоммуникационных услуг и использование телекоммуникационных сетей общего пользования.

Компаниям запрещается осуществлять государственные закупки товаров, работ и услуг у юридических лиц-резидентов иностранного государства государственной формы собственности и юридических лиц, доля уставного капитала которых находится в собственности иностранного государства.

Фирма «1С» специализируется на разработке, дистрибьюции и поддержке компьютерных программ делового и домашнего назначения.

Из разработок «1С» наиболее известны программы системы «1С: Предприятие», а также продукты для домашних компьютеров и образовательной сферы.

Отметим, в сетях активно обсуждают попадание под санкции популярной бухгалтерской программы. По этому поводу появилось множество ироничных комментариев.

Screenshot_1

Screenshot_7

Screenshot_6

Screenshot_5
Screenshot_4

Screenshot_3

Screenshot_2

Напомним, что своим указом президент Петр Порошенко включил российские социальные сети в санкционный список.

С помощью российских сервисов Москва получала очень ценную разведывательную информацию, считает народный депутат от БПП Владимир Арьев.