Бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон спустя полгода после поражения на выборах официально вернулась в большую политику, запустив новое политическое движение Onward Together

Об этом она заявила в соцсетях, передает Politeka со ссылкой на The Independent.

Onward Together («Вместе вперед») – это отсылка к слогану ее предвыборной кампании «Вместе сильнее», а также прослеживается некая параллель с движением нового президента Франции Эмманюэля Макрона – En Marche! («Вперед!»).

Трамп хочет, чтобы СМИ писали о связях Клинтон с Россией

Слоганом непосредственно движения является фраза – «Сопротивляйтесь, настаивайте, упорствуйте, привлекайте» (Resist, insist, persist, enlist). Resist стало лозунгом оппонентов президента США Дональда Трампа с его победы на выборах.

Как пишет издание, Onward Together «посвящена продвижению видения, получившего почти 66 млн голосов на последних выборах».

«Активность граждан на всех уровнях занимает центральное место в сильной и динамичной демократии. В течение последних месяцев мы видели, что становится возможным, когда люди собираются вместе, чтобы противостоять издевательствам, ненависти, фальсификациям и разногласиям, и встать на защиту более справедливой и всеобъемлющей Америки», — отмечают у Клинтон.

В письме Клинтон к сторонникам говорится, что движение будет поддерживать пять групп: Swing Left, Emerge America, Color of Change, Indivisible и Run for Something.

Первая работала в поле и поддерживала демократов в колеблющихся штатах; вторая — представляет женский электорат партии; третья — правозащитная организация, защищающая интересы расовых меньшинств; четвертая — организует молодежь; пятая — ставит целью противостояние Трампу.

«В некоторых случаях мы будем предоставлять прямое финансирование этим организациям. В других, мы поможем расширять их работу и делать все возможное, чтобы помочь им продолжать увеличивать охват аудитории», — пообещала Клинтон.