Биографии кандидатов пестрят коррупционными скандалами, из-за чего конкурсной комиссии попросту не из кого выбирать

Об этом сообщил украинский журналист, член Совета общественного контроля НАБУ Роман Бочкала, передает Politeka.

ГПУ против НАБУ — политический нокаут

«Выбираем главу Одесского теруправления НАБУ. И вот сидит напротив меня Сомик. На первый взгляд скромняга, складно рассказывает. Но Сомик — скользкая рыбка. Список кандидатов изучали не только члены Совета общественного контроля НАБУ, но и одесские журналисты-расследователи. Напротив фамилии Сомик была ремарка — «гореть в аду»», — рассказывает журналист.

По его словам, в результате расследования из биографии кандидата выяснилось много интересных фактов. Осенью 2015 года он требовал $30 тыс. c задержанных за коррупцию сотрудников ОБЭП. Прокуратура Одесской области возбудила дело, но потом закрыла, но «осадочек остался».

002

Эксперт отметил, что аналогичная картина наблюдается почти по каждому кандидату. Если на конкурс приходит молодой и «не успевший вступить в коррупционные связи» кандидат, то не проходит по причине отсутствия опыта. Если кандидат с опытом работы на руководящей должности — почти гарантировано коррупционер.

«Еще из грустного — одни и те же кандидаты по второму-третьему кругу. Слушаем заезженные пластинки. Определять лучших из худших — неправильно. Достойные, где же вы? Ау! Вас ждет НАБУ», — написал Бочкала.