В парламентской фракции Блок Петра Порошенко опасаются, что иногда санкции могут негативно повлиять на того, кто их вводит

Введение  визового режима с Россией парламентарии от пропрезидентской фракции комментируют довольно сдержанно и аккуратно, передает Politeka.

Нардепы отмечают, что пойти на решительный шаг в свете возможных досрочных выборов готовы не все.

Парламентарий от БПП Григорий Шверка считает, что санкции против врага – правильный шаг. Но при этом он отмечает, что ограничения иногда могут навредить их инициатору. В пример он приводит встречные санкции России, которые в итоге ударили по россиянам.

«Я считаю, что любая инициатива имеет право на существование. Ее нужно внимательно обсудить, посчитать, понять, кто от этого выигрывает, кто проигрывает, и только после этого принимать решение», – говорит нардеп.

При этом он добавил, что голосование по данному вопросу не обсуждалось на заседании фракции БПП.

Напомним, 16 мая президент Украины Петр Порошенко подписал указ о новых санкциях против России, которые предполагают, в частности, блокировку доступа к соцсетям «ВКонтакте» и «Одноклассники». Помимо этого, доступ будет заблокирован ко всем сервисам «Яндекса», кроме главной страницы поисковика. Текст указа опубликован на официальном сайте главы государства.

При этом интернет-провайдеров, которые не будут выполнять указ о блокировании доступа к определенным российским сайтам, будут штрафовать.

Отметим, Организация Североатлантического договора (НАТО) считает блокирование российских социальных сетей и сайтов в Украине вопросом безопасности, а не наступлением на свободу слова.

А тем временем в сети уже появились советы, как обойти блокировку.

По материалам «Апостроф».