Вопреки паническим предостережениям, Украина спокойно пережила отсутствие угля с оккупированных районов Донбасса

Об этом у себя в блоге пишет украинский журналист Денис Казанский, передает Politeka.

Блокада Донбасса ударила по экономике Украины (инфографика)

Казанский констатировал, что с тех пор, как были заблокированы поставки угля из ОРДЛО, пришлось услышать немало самых мрачных прогнозов относительно будущего украинской энергетики. Однако спустя несколько месяцев выяснилось, что Украина вполне смогла обходиться без антрацита с неподконтрольных территорий.

«Никто не замерз, электричество не закончилось. Кроме того, Украина даже умудряется экспортировать электроэнергию в Молдову и зарабатывать на этом деньги», — констатирует журналист.

Все дело в том, что на практике выяснилось, что зависимость от поставок антрацита из ЛДНР была искусственной и сохранялась исключительно потому, что была выгодна определенным игрокам как в Украине, так и в ОРДЛО. Сейчас же от этого вида угля постепенно отказываются. Так, в мае из антрацита планируется получить лишь 6% всей электроэнергии, хотя в прежние годы из него получали 35-40%.

Так уже в Украине растет выработка энергии на АЭС при сокращении – на ТЭС. Антрацитовые блоки на ТЭС сейчас переводят на газовый уголь, которого имеется достаточно на территориях, подконтрольных Украине. В ДТЭК Рината Ахметова уже заявили, что будут инвестировать в добычу газового угля в Павлограде и Доброполье. А это означает, что сейчас инвестиции идут не в экономику ОРДЛО, а в украинские предприятия.

Напомним, что после нескольких месяцев гражданской блокады, официальную блокаду оккупированных частей Донбасса своим указом от 15 марта 1017 года ввел президент Петр Порошенко.