Верховная Рада поддержала во втором чтении законопроект №2985 «О внесении изменений в закон «О воинской обязанности и военной службе»

Внесены изменения в части обязанностей органов исполнительной власти, руководства предприятий и организаций, а также сотрудников Национальной полиции Украины, передает Politeka.

Взятки в военкоматах: сколько зарабатывают на «белых» билетах (фото)

Закон обязывает органы местного самоуправления, руководителей предприятий, учреждений и организаций, в том числе учебных заведений, извещать призывников и военнообязанных об их вызове в военкоматы.

Речь идет об обеспечении своевременного прибытия по этим вызовом и необходимость в 7-дневный срок сообщать районные (городские) комиссариаты о принятии на работу (учебу) и увольнение из работы (учебы) призывников и военнообязанных.

Также теперь, согласно новой редакции статьи 38, жилищно-эксплуатационные организации не обязаны будут сообщать призывников о вызове их в военные комиссариаты, как и подавать сведения о призывников и военнообязанных военным комиссариатам, исполкомам местных советов, на которые возложено ведение учета призывников и военнообязанных.

Кроме того, согласно новой редакции Верховная Рада освободила полицию от розыска уклонистов от армии, хотя «органы Национальной полиции в установленном законом порядке обязаны (были) по обращениям военных комиссариатов или органов местного самоуправления, ведущих воинский учет, проводить розыск, задержание и доставку в военные комиссариаты граждан, которые уклоняются от выполнения воинского долга».

Отметим, недавно стало известно, сколько украинцев находятся в розыске из-за того, что уклонились от военной службы.