Администрация президента США Дональда Трампа не намерена брать на себя дополнительные полномочия и присоединяться к «нормандскому формату» для поиска решения конфликта на Донбассе

Об этом пишет Politeka со ссылкой на Dеutsche Welle.

Меркель против США в «нормандском формате» — журналист

Уполномоченный правительства Федеративной Республики Германия по вопросам сотрудничества с Россией Гернот Эрлер отметил, что «нормандский формат» должен продолжать функционировать с участниками, которые там были и ранее.

«Длительное время были спекуляции, не изменится ли что-то в «нормандском формате», не возникнет ли там новая роль для США. Мое впечатление: сейчас в основном есть консенсус, что «нормандский формат», то есть сотрудничество Германии, Франции, Украины и России в направлении политического урегулирования конфликта, должен продолжаться», — сказал политик.

Также Гернот Эрлер заверил, что никаких проблем из-за избрания нового президента Франции в роботе «нормандского формата» возникнуть не должно..

«Я не вижу никакой проблемы в смене Олланда Макроном. Макрон был в Берлине, и имел возможность поднять этот вопрос в разговоре с правительством ФРГ. У меня сложилось впечатление, что администрация Дональда Трампа не заинтересована перебирать на себя дополнительные задачи в Европе. А скорее, продолжая курс администрации Барака Обамы, она считает это европейской проблемой, которую должны решать европейцы. Хотя, конечно, мы со своей стороны, всегда очень подробно информируем американскую сторону», — заявил Эрлер.

Он подчеркнул, что Белый при Трампе не изменит свою политику и будет оставаться вне «нормандского формата», как это было при предыдущем президенте США Бараке Обаме.

«Но, как я уже говорил, американская сторона не заинтересована в изменении формата. Это то впечатление, которое у нас сложилось. Я думаю, что это также поняли и в Киеве», — добавил немецкий политик.