На прошлой неделе Украина расширила список антироссийских санкций, в результате чего под запрет попали российские соцсети, а также ряд других ресурсов

Об этом сообщает Politeka.

Запрет российских соцсетей: известный журналист из РФ обратился к Порошенко (видео)

В связи с тем, что украинские провайдеры заблокировали доступ к таким ресурсам как «Яндекс», соцсети «ВКонтакте» (VK, ВК) и «Одноклассники», украинцы стали искать им альтернативу.

Так, альтернативой запрещенным «Яндекс.Пробкам» для украинцев модет стать приложение от Google Maps. Сервис позволяет проложить автомобильный маршрут, пеший и по движению общественного транспорта. На картах оперативно обновляется информация о загруженности дорог по маршруту.

Также хорошим функционалом обладает и приложение City Guide – GPS навигатор с пробками и высоко детализированными офлайн картами всего мира. Обновление карты и ситуации на дорогах проходит ежедневно.

Заменить «Одноклассники» и «Вконтакте» оказалось еще проще. Социальная сеть Facebook на сегодняшний день является крупнейшей в своем роде. Кроме того, Facebook доступен на украинском и русском языке.

В настоящее время, в соцсети уже зарегистрировано более пяти миллионов украинцев. Основным минусом по сравнению с «Вк» считается отсутсвие раздела для прослушивания музыки и просмотра видео.

Социальная сеть «Ц.укр» напоминает Facebook и «ВКонтакте». Название является сокращением словосочетания «Це – Україна». Новый ресурс позиционирует себя как молодая украинская соцсеть, созданная под руководством киевлянина Михаила Гриненко.

Примечательно, что в этой социальной сети нажатием одной кнопки возможно перенести всю информацию, включая музыку и фото, из «ВКонтакте» в свой аккаунт «Ц.укр».

Соцсеть UkrFace также напоминает запрещенный «Вконтакте». В соцсети есть все привычные для функции: личная страница, друзья, музыка, фото, видео и общий чат. Особеностью UkrFace является перевод на крымскотатарский язык, что не предлагает ни одна из наших или зарубежных соцсетей.

Как уже сообщала Politeka, 16 мая Порошенко подписал указ о новых санкциях против России, которые предполагают, блокировку доступа к соцсетям «ВКонтакте» и «Одноклассники». Помимо этого, доступ будет заблокирован ко всем сервисам «Яндекса», кроме главной страницы поисковика.