В Федеральной антимонопольной службе России (ФАС) признали, что связанные с бизнесменом Евгением Пригожиным компании нарушили антимонопольное законодательство

Об этом Politeka стало известно из сообщения юриста Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Любови Соболь в Facebook.

Навальный: россияне зарабатывают меньше, чем стоит салфетница для «Роснефти» (видео)

Однако она отметила, что мотивировочная часть решения ФАС вынесет в течение недели.

«И в течение двух месяцев, исходя из практики ФАС, будет вынесено решение по административному штрафу. На данный момент признан факт картеля», — сказала Соболь.

Как сообщили в пресс-службе ФАС, общества с ограниченной ответственностью «Белый медведь», «Коралклин», «Миллениум клин», а также группа лиц в составе ОО «Экобалт», «Компонент», «РусКомплекс», «Спецресурс» и «Мегалайн» нарушили антимонопольное законодательство. Они заключили антиконкурентную договоренность на торгах Минобороны Росии.

Процент снижения начальной максимальной цены при этом составлял не более 1,5%. Всего картельный сговор был обнаружен на девяти открытых аукционах Минобороны, общая сумма начальной максимальной цены контрактов по ним составила 1,8 млрд рублей.

Напомним, ранее в Фонде борьбы с коррупцией Алексея Навального провели расследование, в результате которого было обнаружено, что картель повара Путина Евгения Пригожина «нагрел» бюджет на 23 млрд рублей.