Провал голосования за санкции против экс-президента Украины Виктора Януковича и его людей является символом бессилия правоохранителей и ярким примером того, кто есть кто в парламенте

Такое мнение Politeka в кулуарах Рады высказал народный депутат от фракции «Блок Петра Порошенко» Мустафа Найем.

«Это признание бессилия ГПУ, СБУ и судейской власти, которые за три года не могут повлиять на то, чтобы разыскиваемые люди были не просто под санкциями, а были осуждены. Почему в списке людей, которые подпадают под санкции, нет украинского олигарха Рината Ахметова, который является главным спонсором «Партии регионов», — отметил он.

По словам Найема, нынешняя ситуация выглядит так, словно Ахметов не представляет угрозу для Украины.

«Мы сейчас делаем вид, что Ахметов финансировал не их, а каких-то инопланетян. Хотя этот человек входил в «Партию регионов» и поддерживал Виктора Януковича. Он спонсировал шесть парламентских кампаний этой партии, а также все президентские кампании Януковича. Но в списке его нет. Другими словами, мы считаем, что он якобы не несет угрозы. Я уже молчу о событиях 2014 года на Востоке Украины», — подчеркнул нардеп

«Другой вопрос, мы увидели, как голосуют фракции. Когда не голосует четверть «Народного фронта», который потом кричит про патриотизм во главе с Пашинским – это смешно. Когда не голосует «БПП», и я уже молчу о группе «УДАР», которая отказалась голосовать», — добавил Найем.

В свою очередь народный депутат Татьяна Черновол («Народный фронт») сообщила, что причиной провала голосования за санкции является коалиция, которая голосовала не в полном составе.

«Я тут вынуждена обвинить целую группу БПП-УДАР. Если бы не она, законопроект был бы проголосован.  Наша фракция кричала «Кличко! Кличко!». Я специально сейчас называю эти фамилии, поскольку необходимо общественное давление и внимание», — сказала она.

Черновол обратилась к столичному градоначальнику Виталию Кличко и призвала его «поступить по совести».

Напомним, 18 мая Верховная Рада провалила голосование за проект постановления №5350, в котором предлагалось ввести санкции против беглого экс-президента Украины Виктора Януковича и его окружения. «За» проголосовали только 202 парламентария.

По словам некоторых народных депутатов, причина неудачи – влияние олигархов и непосредственно бывшего президента на парламентариев.

«Каждый украинец мог увидеть, насколько большим на парламент остается влияние окружения Януковича и связанных с ним людей. Фирташ – думаю, эта фамилия забрала большое количество голосов во фракции «БПП», ведь за закон не голосовали практически все нардепы, которые перешли туда из партии «УДАР». Раньше мы только чувствовали это, а теперь можно видеть: кто зависит от Януковича и олигархов, а кто – от украинского общества», — отметил народный депутат от фракции «Самопомич» Егор Соболев.