Сегодня, 24 мая, народные депутаты рассмотрят законопроект, который предусматривает уголовную наказуемость за организацию «групп смерти» в интернете

В Верховной Раде вынесут на голосование проект закона о внесении изменений в Уголовный кодекс Украины (относительно установления уголовной ответственности за содействие совершению самоубийства) №4088, сообщает Politeka.

Документ предусматривает введение уголовной ответственности не только за сам факт доведения до суицида, но и за попытку это сделать в отношении других лиц.

Инициаторы закона подчеркивают, что Украина входит в десятку стран с самым высоким уровнем самоубийств. При этом соотношение суицидов и доведение до суицида составляет приблизительно один к двадцати.

В Украине с 2010 по 2015 год суды вынесли лишь четыре приговора за доведение до самоубийства, то есть менее одного приговора на год. Обычно полиция вообще не расследуют такие преступления.

Нардепы отмечают, что с развитием технологий развиваются и преступления, в том числе и доведение до суицида через интернет.

Например, в России в 2012 году впервые осудили женщину за доведение до самоубийства через интернет. Тогда российские правоохранители доказали факты публичного унижения достоинства погибшего в интернете. А в США в 2014 году жителя штата Миннесота осудили за доведение до самоубийства двух женщин.

Поэтому политики намерены уголовно наказывать организаторов, так называемых групп смерти в социальных сетях. В случае доказанности вины им грозит ограничение свободы сроком на три года за факт или же попытку доведения до самоубийства.

Депутаты объясняют, что попыткой к совершению суицида будет считаться «влияние на сознание человека, моральные обиды в течение определенного времени, шантаж, унижение человеческого достоинства, обман, подкуп, принуждение к противоправным действиям, подстрекательство и любое содействие совершению самоубийства».

Напомним, глава Нацполиции Сергей Князев рассказал, что в Украине зафиксировали четыре случая смерти, связанных с деятельностью «групп смерти» в социальных сетях.

Полицейский отметил, что сотрудники Киберполиции выявили 926 «групп смерти», 600 из которых удалось заблокировать.

Также Князев добавил, что полицейские предотвратили десять попыток суицида.

Тем временем стало известно, что суицидальная игра «Синий кит»   («Море китов», «Тихий дом») появилась в Польше.