Охотник из Южно-Африканской Республики погиб в Зимбабве, затоптанный слоном

Об этом Politeka сообщает со ссылкой на AP.

Дикие слоны спят меньше Наполеона

По словам представителя местных властей, охотник Тенис Бота был с клиентом возле национального парка Зимбабве — Хванге, когда случайно оказался посреди стада слонов.

51-летний Бота участвовал в 10-дневной лицензированной охоте, добавил Симукай Ньяша, пресс-секретарь Национального парка Зимбабве и Управления по охране дикой природы

Охотник руководил фирмой Theunis Botha Big Game Safaris and Hounds. На веб-сайте компании его назвали специалистом по использованию собак для охоты на леопардов.

Как сообщала Politeka, Евросоюз намерен запретить экспорт необработанной слоновой кости с 1 июля после рекордного по количеству изъятой кости года.

Международная торговля костью была в значительной степени запрещена с 1990 года, однако европейским производителям официально разрешили продавать продукт, заготовленный до этого (целые бивни и их части), а также обрабатывать его – вырезать, полировать, гравировать.

Торговцы могут использовать эту лазейку, к примеру, с помощью фальшивых внутренних торговых лицензий ЕС, чтобы продавать части тел животных, истребляемых браконьерами в Африке. Поэтому Брюссель хочет запретить экспорт.