На Львовщине больные легочной гипертензией утверждают, что уже несколько недель не получают жизненно необходимых лекарств, которые им гарантированы государством

Чтобы хоть как-то улучшить свое состояние, они покупают дешевые заменители, которые не такие действенные, а иногда даже вредны, передает Politeka.

Последствия могут быть крайне трагичными. Как это произошло с 26-летней Марьяной Кизюк. Она много жила с легочной гипертензией, а умерла, когда начала принимать дешевый аналог таблеток, потому что бесплатные ей не выдавали, а покупать качественные лекарства денег не было.

На Львовщине насчитывается 40 больных легочной гипертензией, которая поражает артерии легких. Без лекарств такие пациенты обречены. Деньги на закупку медикаментов частично выделяет МОЗ, частично местные бюджеты. О том, что больные уже несколько недель не имеют лекарств и вынуждены их самостоятельно приобретать, в департаменте здравоохранения Львовщины не знают.

«Я такой информации, что они не обеспечены вообще, по состоянию на сегодня не имею. Обращений у нас нет ни от одного пациента в департамент, что кто-то не обеспечен лекарствами», — утверждает директор Ирина Микичак.

Перебой с поставками лекарств был — признают в областной больнице. Задержку объясняют тендерами.

В больнице уверяют, что уже на днях больные получат свои лекарства, и их хватит до конца года.