Бывший директор ЦРУ Джон Бреннан заявил, что разведке США известно о попытке России вмешаться в президентские выборы США

Об этом пишет Politeka со ссылкой на Reuters.

В США придумали, как не пустить Трампа на родину (видео)

По словам бывшего главы ЦРУ, американская разведка получила данные о попытке РФ вмешаться в местные выборы президента еще летом 2016 года. Бреннан подчеркнул, что попытки Кремля повлиять на волеизъявление американцев «должны быть очевидны всем».

Россия «пошла на это вопреки нашим сильным протестам и четким предупреждениям против таких действий», отметил Бреннан, добавив, что обсуждал тему интервенции Москвы в политическую систему Запада с директором ФСБ Александром Бортниковым. Ему же он выразил обеспокоенность по поводу атаки на американских дипломатов в России.

Экс-глава ЦРУ не обладает на данный момент информацией о том, есть ли между российским правительством и штабом президента США Дональда Трампа сговор по вмешательству в выборы, однако, Бреннан не сомневается, что такая вероятность существует.

При этом экс-глава разведки предположил, что в ходе разговора с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым президент США мог нарушить правила обращения с разведывательной информацией, когда сообщил Москве данные израильской разведки об ИГИЛ.

Напомним, директор Национальной разведки США Дэниел Коутс ранее заявил, что Россия с помощью эскалацией конфликта на Донбассе, экономического и политического давления попытается помешать евроинтеграции Украины.