Бюджетный план президента США Дональда Трампа построен на сомнительной арифметике, заявили в американских СМИ экономисты

Об этом пишет Politeka.

Мелания Трамп снова «подставила» мужа: теперь в Италии (видео)

Администрация президента США Дональда Трампа опубликовала проект бюджета США на 2018 финансовый год (начинается в октябре). План называется «Новый фундамент американской величия», и одна из главных заявленных в нем целей — сокращение $ 20 трлн госдолга США.

Однако с бюджетным планом Трампа есть проблема, отмечает бывший министр финансов США Ларри Саммерс: «Он базируется на наиболее грубой математической ошибке за 40 лет наблюдения президентских бюджетов». Ее корень в том, что в бюджете не учтены выпадающие доходы от предложенной Трампом налоговой реформы.

Позиция Белого дома заключается в том, что за счет ускорения экономического роста налоговая реформа принесет около $ 2.1 трлн дополнительных доходов за 10 лет, отмечает WSJ, плюс эти дополнительные доходы будут учтены в бюджете вместо выпадающих от налоговой реформы. Но «одни и те же деньги нельзя использовать дважды», сказала изданию Майя Макгинес, президент Комитета за ответственную федеральную бюджетную политику, пишут «Ведомости».

Одна из основных предложений налоговой реформы Трампа — снижение ставки федерального налога на прибыль до 15% (сейчас 35%). Такую же ставку предлагается ввести для владельцев таких организаций, как партнерства и общества с ограниченной ответственностью, малые предприятия, для индивидуальных предпринимателей. Эти организации не платят налог сами, а передают полученный доход своим владельцам, которые платят налог по соответствующей ставке на доходы физических лиц (максимальная ставка — 39,7%). По такому принципу организованы многие компании, например, юридические, консалтинговые, девелоперские компании, хедж-фонды и фонды прямых инвестиций, в частности, собственные компании Трампа.

Но снижение ставки корпоративного налога на 20 п. П. Обойдется США в $ 2 трлн недополученных доходов в течение 10 лет, следует из данных объединенного налогового комитета при конгрессе. И главным недостатком налоговой реформы эксперты считали отсутствие предложений по компенсации выпадающих доходов.

Налоговый план Трампа, по сути, временный, заявил на брифинге для журналистов в понедельник директор из бюджета Белого дома Мик Малвейни и заверил, что детали будут представлены позже.

Напомним, журналисты рассказали, что в клубах и отелях президента США Дональда Трампа очень слабые сети, которые могут взломать любые средненькие хакеры.

Также ведущий шоу на телеканале CBS Стивен Кольбер заявил, что Трампа можно было бы не пустить обратно в США после зарубежного турне, руководствуясь его же запретом на поездки из мусульманских стран

А бывший директор ЦРУ Джон Бреннан заявил, что разведке США известно о попытке России вмешаться в президентские выборы США.