В Украине перед самым началом кампании по ВНО в соцсетях активизировались мошенники

Об этом сообщает Politeka.

Аферисты предлагали купить правильные ответы на вопросы предстоящего тестирования, и как оказалось многие школьники, рискнувшие купить ответы, потом жаловались на обман.

Теперь же мошенники в сети предлагают уже готовые сертификаты ВНО, причем с любыми «баллами». При этом «документы» готовы передать из рук в руки или отправить наложенным платежом. Цена вопроса – 1200 гривен. Однако, как выяснилось, мобильный телефон продавца отключен.

Александр Ольшанский о формальной блокировке соцсетей и проигрыше в информвойне (видео)

Но промониторив эту тему в сети, можно найти «настоящих профессионалов». В продаже есть весь пакет: аттестат+ дополнение (лист вкладыш) и сертификат ВНО. Причем все привязывается к компьютерной системе testportal.gov.ua.

За такой пакет документов просят 975 долларов (более 25 тысяч гривен), настаивая на том, что лучше заняться этим сейчас, так как потом стоимость услуги подорожает до 1150 долларов (чуть больше 30 тысяч гривен).

Как заверяет «продавец», все документы государственного образца и их можно проверить на подлинность и сверить. «Мы этим занимаемся уже много лет через высоко поставленных чиновников – руководство проплачивает за ваш документ, а остальное решают госслужащие. Поэтому не переживайте», — рассказал «продавец».

К слову, на сайте есть и еще несколько услуг: можно купить аттестат о полном среднем образовании за 2012-2017 годы. Легализированный документ стоит 21 тысячу гривен, настоящий бланк – 12 тысяч, типографическая подделка – 8200 гривен.

Тем не менее, по мнению экспертов из сферы образования, такие предложения по продаже сертификатам ВНО больше похожи на аферу. Хотя и не  отрицают — лазейки поменять результаты тестирования на большие, найти можно.

В принципе, база ВНО защищена, но сейчас любые сайты взламывают, — рассказала один из экспертов при МОН. Однако я также знаю случаи, когда наказывали тех, кто купил такие «документы» или продал. Придете поступать в ВУЗ, если обнаружат, что у вас стоит липовый номер, не гербовая бумага или номера не совпадают, могут возникнуть проблемы вплоть до тюремного срока.

Напомним, как писала ранее Politeka, в ходе вступительной кампании 2017 украинские абитуриенты могут подавать документы в ограниченное количество вузов на бюджетные места.

По материалам «КП«