Генпрокуратура проводит обыски по месту жительства экс-чиновников «Приватбанка»

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Так, по информации пресс-службы прокуратуры, обыски проводятся по постановлению суда по месту жительства бывших должностных лиц «Приватбанка» и по адресам юридических лиц, связанных с банком, которым предоставлялись многомиллиардные кредиты за счет средств рефинансирования Нацбанка.

«В ходе обысков уже установлено, что в большинстве случаев по юридическим адресам указанных, так называемых, субъектов хозяйствования отсутствуют как сами юридические лица, так и любые признаки осуществления хозяйственной деятельности», — сказано в сообщении ГПУ.

Как стало известно, что в ходе расследования суд арестовал более 300 объектов недвижимости по всей стране, аресты продолжаются.

Как заявили в  генпрокуратуре, из материалов производства следует, что бывшее руководство финучреждения с 2008 по 2016 год, несмотря на законодательный запрет о проведении операций со связанными с банком лицами, после получения от НБУ рефинансирования, в том числе за счет этих средств, предоставили кредитов на общую сумму около 267 млрд грн.

В результате таких действий, бывшие должностные лица «Приватбанка», злоупотребляя своим служебным положением, в нарушение законодательства, предоставляли кредитные средства на заранее невыгодных экономических условиях юридическим лицам, у которых были признаки фиктивности, и за счет рефинансирования, вследствие чего государство, чтобы избежать дестабилизации финансового рынка было вынуждено национализировать банк и докапитализировать его на сумму 116 млрд грн, что привело к тяжелым последствиям интересов государства.