Президент Беларуси Александр Лукашенко оказался в ситуации, когда попросту не может отказать российскому лидеру Владимиру Путину

Об этом изданию «Хартыя`97» рассказал российский политолог, глава Центра исследований Северной и Восточной Европы Александр Сытин, передает Politeka.

Комментируя предстоящие военные учения «Запад-2017», эксперт отметил, что Путин на самом деле является больше шантажистом, чем завоевателем.

Польша прогнозирует нападение России на страны НАТО

«В этих учениях есть две вещи. Первое — это продемонстрировать всему миру и определенной части белорусского общества, что «союз России и Беларуси» нерушим, что это единое государство, — отмечает Сытин. — Во-вторых, это сигнал белорусскому обществу, чтобы оно, как и правительство Беларуси, даже не мечтало не только об интеграции с Западом, но и о том, что в Беларуси называют «многовекторностью».

По его мнению, Россия вряд ли попытается вторгнуться в страны НАТО: «Если они не сделали этого в отношении Украины, то вряд ли сделают это в отношении стран Балтии и тем более Польши».

Но Сытин признает, что войска РФ могут не покинуть после учений территорию Беларуси, как раз потому что Лукашенко не может сказать Путину «нет».

«Понятно, что Москва будет вести разговор о развертывании баз, а уйдут или нет российские войска — этого вам никто не скажет», — отметил эксперт.