Президент Украины Петр Порошенко подал в Верховную Раду законопроект, который предлагает автоматически, без суда, списывать со счетов граждан задолженность в размере до 160 тысяч гривен

Верховная Рада должна в срочном порядке рассмотреть документ, поскольку он определен как неотложный.

Коррупция и аферы в коммунальной сфере: как дурят украинцев

В пояснительной записке к законопроекту «О внесении изменений в Хозяйственный процессуальный кодекс Украины, Гражданский процессуальный кодекс, Кодекс об административных судопроизводства Украины и других законодательных актов» говорится, что в хозяйственном и гражданском судопроизводстве будет внедрена возможность снятия неоспариваемой задолженности.

В частности, лицо, которое обладает правом потребовать взыскать неоспариваемую денежную задолженность, может подать в суд заявление об издании приказа по взысканию такого долга с должника. Предлагается рассматривать заявление без вызова заявителя и должника, а также без проведения судебного заседания. Таким образом, может быть взыскана задолженность по письменным договорам, размер которой не превышает 100 размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц. С 1 мая 2017 года прожиточный минимум установлен на уровне 1624 грн, в декабре планируется его повышение до 1700 грн.

В течение 20 дней должник может оспорить решение, подав заявление об отмене судебного приказа. Если должник не воспользуется таким правом, решение вступает в законную силу, а если подает заявление — отменяется.

Автор законопроекта предлагает вести такое производство в электронной форме. Как уточняется, речь идет о списании задолженности по зарплате, коммуналке и телекоммуникационным услугам.

Напомним, «Киевэнерго» недавно опубликовал счета жителей украинской столицы за потребленную горячую воду и тепло. Общий долг жителей Киева составил на 1 мая 1,7 млрд грн. Задолженность за отопление составляет 1,3 млрд грн, долг за горячую воду — 481,8 млн грн. Больше всего должников живет в Деснянском (221,2 млн грн) и Святошинском (209,9 млн грн) районах столицы.

Источник: Рoliteka.