Православная церковь и в дальнейшем остается лидером общественного доверия, однако Московский Патриархат стремительно теряет свои позиции в Украине
Эти данные содержатся в новом исследовании религиозной ситуации в стране, проведенном Центром Разумкова с 3 по 9 марта 2017 года.

Как остановить церковную экспансию России – нардеп

63% опрошенных доверяют Церкви, хотя это и диссонирует с данными морального авторитета Церкви. С таким ее статусом соглашаются только 42%, при почти 39% не согласных с таким тезисом. Отношение к распространенных конфессий либо положительное, либо безразлично, хотя значительная часть (15-20%) показала отрицательное отношение к евангелических и харизматических церквей, ислама и иудаизма.

В то же время снизилось количество опрошенных, которые считают, что в Украине упал уровень свободы совести. Только 15% считают, что власть относится ко всем Церквам одинаково. В обществе наблюдается все более активный запрос на социальное служение Церкви.

Моральный авторитет в Церкви видит абсолютное большинство украинский в западных регионах страны (68,2%). При этом же больше половины жителей Востока (52,9%) и Юга (54,4%) нашего государства не считают церковь моральным авторитетом.

Вместе с тем более 38% православных относят себя к УПЦ Киевского Патриархата и всего лишь 17,4% — к УПЦ (МП). Сторонников УАПЦ — 1,5% и более трети (35,7%) «просто православных».

Киевский Патриархат доминирует над Московским во всех регионах, кроме Юга Украины, где их позиции уровне, по 22,1% последователей. Почти половина респондентов Востока и Юга идентифицируют себя просто православными, 47 и 50% соответственно.

Почти треть наших граждан (29,2%) считает, что надо сплотиться вокруг Киевского Патриархата. Интересно, что 14% процентов верных УПЦ (МП) тоже поддерживают эту идею. Каждый пятый украинец поддерживает идею объединения всех в единую поместную Церковь. Опять же более 15% последователей УПЦ (МП) тоже поддерживают этот тезис. И только 7,7% опрошенных считают, что Украинская Православная Церковь (МП) должно оставаться неотъемлемой частью РПЦ. Таких почти треть в самой УПЦ (МП) и почти 10% среди «просто православных».

Напомним, количество прихожан Украинской православной церкви Киевского патриархата теперь более чем в два раза превышает число верующих Московского патриархата, заявлял архиепископ УПЦ Киевского патриархата Евстратий Зоря.