Украине необходимо «отрезать» любые связи с Россией, пока не закончится война на Донбассе

Об этом в кулуарах Рады заявил советник министра МВД Зорян Шкиряк, комментируя возможную отмену железнодорожного сообщения со страной-агрессором.

«У меня как гражданина Украины есть желание вообще отрезать Россию. По крайней мере до того времени, пока последний российский сапог, наемник и солдат не покинут нашу территорию. С другой стороны – я прекрасно понимаю, что какое-то сообщение у нас должно быть, особенно если учитывать, что авиарейсы уже отменены. Там есть люди, и они имеют право передвигаться», — отметил он.

По словам Шкиряка, решить ситуацию с государственной безопасностью может введение визового режима с Российской Федерацией

«С целью контроля, по моему мнению, необходимо вводить визовый режим. Тогда никаких проблем не будет», — уверен он.

Советник министра Арсена Авакова также уточнил, что информация об отмене пассажирского железнодорожного сообщения была «вброшена» российскими СМИ и оказалась очередным фейком.

В то же время народный депутат Игорь Луценко («Народный фронт») уверен, что вопрос отмены железнодорожного сообщения со страной-агрессором уже давно назрел.

«Особенно с учетом активных боевых действий, которые сейчас происходят на востоке Украины. Я считаю целесообразным ограничить движение граждан, как со страны-агрессора, так и в нее», — уточнил он.

Схожее мнение высказала и народный депутат Татьяна Черновол («Народный фронт)

«В таком решении действительно есть смысл. В условиях агрессии, а также мест, где в основном проходят железнодорожные сообщения (а это районы, близкие к АТО), считаю, что в этом есть смысл с точки зрения безопасности», — сообщила она.

Напомним, в «Укрзализныци» заявили, что не рассматривает идею запрета железнодорожного сообщения с Россией.

Ранее российское издание «Коммерсантъ» со ссылкой на осведомленные источники сообщило, что с 1 июля Украина может полностью прекратить железнодорожное пассажирское сообщение с Россией. Такое решение якобы активно лоббируют секретарь СНБО Александр Турчинов и спикер Рады Андрей Парубий.

Источник: Politeka