Президента Франции просят донести до Путина жесткое требование

Родственники, коллеги и друзья политических заложников Кремля, а также общественные активисты и правозащитники обратились к президенту Франции Эммануэлю Макрону в связи с визитом 29 мая в Париж президента РФ Владимира Путина. Президенту Франции напомнили, что Путин стоит «на вершине пирамиды авторитарно-репрессивной клептократии России» и, которая творит произвол на оккупированных территориях Украины, организует политические преследования граждан Украины.

С почином: правительство Макрона столкнулось с первым скандалом

Авторы привели несколько примеров политических преследований со стороны Москвы и вымышленных историй для запугивания инакомыслящих.

«Атмосфера террора и запугивания царит сегодня на Крымском полуострове. Перейдя к преследованию представителей экспертного сообщества, журналистов, активистов, лидеров коренного народа крымских татар, Россия еще раз подтвердила свою репрессивную сущность, пренебрежение правами и свободами человека», — говорится в обращении.

Авторы обращения отмечают, что им обидно, что Франция и ее новоизбранный президент будут принимать человека, режим которого репрессирует граждан Украины.

«Призываем вас, господин президент, откровенно выразить Владимиру Путину наше требование освобождения всех политических пленников Кремля. Также, вслед за европейскими парламентариями, призываем вас усилить режим санкций против России за преследование, незаконное содержание под стражей и пытки инакомыслящих на оккупированных территориях. Надеемся, что для новой Франции политика поддержки и защиты прав и свобод человека будет приоритетной», — говорится в обращении.

Источник: https://www.facebook.com/hanna.hopko