В сети опубликованы секретные материалы украинского полковника КГБ Бориса Стекляра, который занимался ликвидацией бойцов УПА

Фото в Facebook выложил директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

Напомним, что 94-летний бывший чекист пытался через суд запретить публикацию документов, которые рассекречивает СБУ.

«Это оказалась не единственная попытка скрыть информацию о нем: отдельные фрагменты документов густо окрашенные чернилами. В них — о «подвигах», за которые руководство КГБ отмечало чекиста», — написал Вятрович.

Также в архиве спецслужб найдены оригиналы упомянутых в деле Стекляра приказов, которые указывают, за что именно его награждали.

1

2

Напомним, что Стекляр через суд пытался запретить публикацию информации о его деятельности в органах госбезопасности на Волыни в 1940-1950-х годах.

В секретных материалах говорится об истреблении чекистами украинских бойцов ОУН-УПА. В частности, Стекляр был причастен к убийству в 1952 году известного украинского художника, одного из руководителей украинского националистического подполья Нила Хасевича.

В рассекреченной докладной записке Стекляр рассказывал об убийстве художника Хасевича, которого уничтожили в бункере, в котором он прятался.

«Мы бросили внутрь бункера несколько гранат. Через некоторое время начали доставать оттуда тела и вещи. Первым вытащили бандита Зота (псевдоним Хасевича, – ред.), а потом еще двоих. Кроме того, из убежища были извлечены оружие, различная националистическая литература и ОУНовские документы», — сказано в документе.

«Я делал правое дело. Те, кто остался в живых из бандеровцев — наша беда», — рассказывал чекист в интервью российским СМИ.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Борис Стекляр

Отметим, что Нил Хасевич, согласно повстанческим документам, был награжден трижды. 11 октября 1945 года приказом главного командира УПА Романа Шухевича политработник Бей (УПА-Север) получил бронзовый Крест Заслуги. Вторую награду — серебряный Крест Заслуги — ему вручили в 1948 году. О третьем награждении Хасевича содержится информация в некрологе: «Многолетний член ОУН, выдающийся художник-график награжден золотым Крестом Заслуги и медалью «За труд в особо тяжелых условиях».