Эксперт назвал страны, где серьезно ощущается влияние пропагандистских СМИ РФ

Влияние российских СМИ серьезно ощущается в странах Восточной Европы и Балкан.

Об этом сообщил эксперт Юрий Райхель. По его словам, этому есть рациональные объяснения политического, экономического, исторического и психологического характера.

Говорить об Украине: как отбить удары российской пропаганды

«Среди них исторические представления о России, как о защитницей южных славян в Болгарии и Сербии», — сообщил он.

Между тем, по словам Райхеля, в Черногории, Словении и Хорватии представление о России идет в отрицательном направлении. В группу, стран, которые активно противодействуют влияния СМИ РФ относятся страны Балтии, Польша, в некоторой степени Румыния.

«Знаменательное событие произошло в отношении российской пропаганды в Финляндии и Швеции. На эти страны было прекращено вещание Russia today из-за неэффективности. Социологические опросы показали, что передачи этого пропагандистского российского телеканала смотрит ничтожное количество зрителей в этих странах», — отметил он.

Ранее эксперт заявил, что в РФ используют влияние СМИ стран Запада на общественное мнение и чувствительность власти к нему.

В Кремле, по его мнению, поняли, что в демократических государствах руководство весьма чувствительно к общественному мнению.

«Как показывают последние события, вопросы внешней политики в предвыборных кампаниях в западных странах стали занимать большое место», — отметил он.

По материалам: Politeka