Канцлер Германии Ангела Меркель провела двухстороннюю встречу с президентом США Дональдом Трампом в ходе саммита G7 в Италии

Саммит G7: как унизили Россию

Сообщается, что Меркель и глава Белого дома в процессе беседы обсуждали ситуацию в Украине.

«Мы еще раз обсудили тему Украины, минского процесса, а также то, как мы можем сообща хорошо работать. Я считаю, тут у нас развивается хорошее сотрудничество», – сказала Меркель журналистам по итогам первого дня саммита.

В целом канцлер Германии охарактеризовала атмосферу первого дня саммита «конструктивной и очень честной». В частности, она отметила важность принятия заявления о мерах борьбы с терроризмом, а также единство участников саммита в вопросе конфликтов в Сирии и Ливии.

Как писала Politeka, президент Петр Порошенко также отправляется на саммит. Глава государства намерен лично убедиться, что цивилизованный мир поддерживает нас.

«Очень важно, что эта встреча проходит накануне саммита стран «Большой семерки», и мы очень рассчитываем, что и сицилийская встреча будет демонстрировать единство цивилизованного мира в поддержке Украины», — рассказал Порошенко на встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Еще до начала саммита Порошенко провел телефонный разговор с премьер-министром Канады Джастином Трюдо, где обсуждалась ситуация на Донбассе и невыполнение РФ Минских договоренностей.

По материалам www.ukrinform.ua.