Безвиз, все прелести которого украинцы смогут ощутить на себе уже этим летом, предусматривает определенные особенности в отношении путешествия в страны ЕС с детьми

Безвиз: владельцам старых паспортов сообщили важную новость

Украинцам, которые планируют безвизовое путешествие с детьми в ближайшее время, нужно будет оформить биометрический загранпаспорт на ребенка. Если ребенок старше 16 лет, он может самостоятельно сделать документ на 10 лет. Для всех же, кто не достиг данного вопросного порога, биометрика оформляется на четыре года. При этом отпечатки пальцев дети начинают сдавать только с 12 лет, а ставить подпись в паспорте — с 14.

Что касается фото, то детей старше 12 лет, как и взрослых, фотографируют в сервисных центрах, а тем, кто младше, позволяют приносить уже готовое фото с собой. При этом стоит обратить внимание, что для ребенка, на которого оформляется загранпаспорт с 14 лет, необходимо наличие ID-паспорта.

«С наступлением 14-летия ребенка у вас просто не примут документы на загранпаспорт, пока ребенок не оформит внутренний паспорт. Нужно учитывать, что срок его оформления — примерно 20 дней», — отмечают в представительстве ЕС в Украине. Остальной пакет документов стандартный: свидетельство о рождении, квитанция об оплате услуг, идентификационный код (если есть), старые проездные документы (если есть), справка об украинском гражданстве (если один из родителей иностранец). Цена вопроса стандартная — 557 грн обычный (за 20 рабочих дней) и 810 грн — срочный (7 рабочих дней).

Также отмечается, что дети с 16 лет получают право путешествовать по странам ЕС самостоятельно. Для тех детей, которые не достигли данного возраста, однако все же направились в Евросоюз без сопровождения родителей, например на спортивные соревнования, придется предъявить на границе письменное разрешение от родителей.

По материалам www.segodnya.ua.