Народный депутат и координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук перечислил ошибки Минфина в проекте легализации игрового бизнеса

Соответствующий пост он опубликовал у себя на странице в Facebook. По словам Тымчука, Министерство финансов разработало проект лицензионных услуг для лотерейщиков, однако в нем нет ответа на главный вопрос. «Как именно государство собирается контролировать их соблюдение операторами?» — интересуется нардеп.

Контроль над проведением лотерей, который намерен установить Кабмин, по словам Тымчука, «дырявый как решето».

В частности, подчеркивает эксперт, в тексте лицензионных условий нет описания четкого механизма контроля, при этом Минфин не способен проверить каждое из десятков тысяч заведений. Тымчук также пишет, что прежде всего это касается тех заведений, что играют на ЛТС (лотерейные терминалы самообслуживания) — это обычные компьютерные мониторы, куда владелец заведения может дистанционно вывести какой угодно игорный софт. «И незаконный, и часто завязанный на Россию. А если есть подозрение, что готовится проверка — за минуту поменять его на законный лотерейный», — пояснил координатор группы ИС.

Кроме того, еще одна уловка владельцев заведений – они могут просто не показывать контролирующему органу реальное количество ЛТС или специально занижать данные об оборотах, чтобы платить меньше налогов. Минфин, подчеркивает Тымчук, никак это не проконтролирует.

Более того, Минфин в проекте лицензирования четко не разделил лотереи Тото и букмекерство, а последнее относится к азартным играм, которые запрещены законом. Как следствие Украина может получить и легализацию азартных игр.

«В результате государство рискует лишиться миллионных, если не миллиардных поступлений в бюджет в виде налогов с лотерейного бизнеса, все уплывет в частный карман… Ждите наводнений в городах «одноруких бандитов». Только теперь под «крышей» Данилюка и руководства Кабмина», — констатирует народный депутат.

Источник: Politeka