Харьковские активисты недовольны позицией правоохранителей в отношении мэра города Геннадия Кернеса. По их мнению, ответственность за дерибан земли в городе вместе с Татьяной Овчинниковой (заместитель мэра Харькова по вопросам градостроительства, архитектуры и земельных отношений) должен нести и Кернес

Об этом заявил сопредседатель Харьковского антикоррупционного центра Дмитрий Булах, пишет From-ua.com

«Площадь участков, которые были выделены по кооперативной схеме, составляет до 1000 гектар. Это не могло пройти мимо мэра города. Меня также настораживает, что подозрения предъявляются замам», — заявляет Булах.

Он подчеркивает, что эти земли – двадцатая часть территории Харькова, а их стоимость – до 10 миллиардов гривен.

Напомним, прокуратура установила, что должностные лица Харьковского городского совета путем создания в течение 2008-2014 годов более 90 обслуживающих кооперативов, учредителями и участниками которых были лица из их близкого окружения, способствовали в изготовлении соответствующих правоустанавливающих документов и незаконно присвоили принадлежащие территориальной общине Харькова земельные участки общей площадью более 650 га стоимостью более 4 млрд грн.

«Во время досудебного расследования установлено, что к совершению указанных уголовных преступлений, наряду с другими лицами, причастна Овчинникова», — заявляли в ГПУ.

По данным местных СМИ, вся земля, о которой говорят в прокуратуре, досталась не очередникам, а весьма обеспеченным людям из окружения Кернеса. По утверждению журналистов портала ХН, даже Михаил Добкин построил свой дом на земле, выделенной по этой схеме.

«Наші гроші» также сообщали, что в одном из двориков на Сумской около сотки земли было выделено под гараж отцу Михаила Добкина Марку. При этом участок находится не просто на придомовой территории, но и в зоне культурного наследия (претендовать на такое место могут только инвалиды первой группы и участники войны).

По утверждениям СМИ, уже после того, как прокуратура занялась кооперативной схемой Кернеса, горсовет выделил еще несколько гектаров. Но на этот раз структуры, получившие бесплатную землю, оказались близки не к Кернесу, а к руководителю Администрации президента, экс-председателю Харьковской облгосадминистрации Игорю Райнину! Местные антикоррупционеры считают, что подобным образом Кернес пытается договориться с властью и избежать ответственности. В ответ на это они создают общественную организацию, которая будет отслеживать рассмотрение «земельного дела» в прокуратуре и судах.