Национальное аэрокосмическое агентство США (NASA) готовит миссию к астероиду, заполненному железом и никелем

Стоимость этого небесного тела – $9,8 тыс. квадриллионов (в 1 квадрлн 15 нулей) и может почти мгновенно уничтожить экономику Земли.

Вымирание динозавров: как выглядел фатальный удар астероида (видео)

Речь идет об астероиде «16 Психея» шириной 200 км, который мог кардинально изменить жизнь на планете, если бы NASA смогло перетащить его к Земле. Миссия стартует в 2022 году, а сам астероид приблизится к Земле в 2026 году.

Американские компании, такие как Planetary Resources, при поддержке известного режиссера Джеймса Кэмерона, уже планируют отправлять робототехнические машины для добычи драгоценных металлов и редких ресурсов из астероидов.

В компании описывают астероиды как «низко висящие плоды нашей солнечной системы» и говорят, что «один 500-метровый платиновый астероид содержит больше платины, чем было найдено в истории человечества».

Помимо непосредственной выгоды, ученые с помощью астероида надеются установить, как планеты и другие небесные тела разделяются на слои, включая ядро, мантию и кору.

По словам главного исследователя «Психеи» Линди Элкинс-Тэнтон из университета штата Аризона в Темпи, астероид — единственный известный объект такого рода в Солнечной системе.

По материалам Metro.