Уже вскоре, согласно меморандуму с МВФ, украинцы будут платить по двум тарифам за отопление вместо одного, как это действует сейчас в большинстве городов

Нововведение должно вступить в силу с августа этого года.

«Революция» ЖКХ: в Раде рассказали, за что будут «наказывать» украинцев (видео)

«Мы применим тариф на распределение газа и отопления на основе мощности, это позволит перенести некоторую часть стоимости на летние месяцы», – говорится в документе.

Как изменится тариф на отопление, и какоай будет абонентская плата, зависит от методологии расчета, которую выберут в НКРЭКУ. Так, в тарифе «Киеэнерго» стоимость транспортировки и поставки занимает примерно 9%. Если тариф разделят на две составляющие, абонплата может составить примерно 100 гривен за Гкал.

Учитывая, что абонентскую плату разделят на весь год, в отопительный сезон тепло будет дешевле.

«Если смотреть на европейский опыт, там существуют компании, которые строят станцию, готовит инфраструктуру. Компания предлагает воспользоваться этой инфраструктурой. И платить нужно не только за газ, электроэнергию, тепловую энергию, но и за пользование инфраструктурой. Это позволит компании возместить потраченные на объекты средства», – уверен эксперт в энергетической сфере Геннадий Рябцев.

При этом он отметил, что относительно существующих систем, не считает,  что до изменения прав собственности на эти системы кто-то из операторов должен получать плату за мощность.

«Если так дальше пойдет, украинский потребитель будет платить еще и за наличие унитаза в своей квартире», — иронизирует эксперт.

Как писала Politeka, ранее в Украине намеревались ввести абонплату на газ, однако позже профильный департамент Нацкомиссии по вопросам регулирования рынка электроэнергетики и коммунальных услуг предложил отменить постановление об отдельном тарифе на доставку газа.

По материалам «Сегодня».