Три случая заболевания ботулизмом зафиксировано за последние дни в Киеве, причем один из них завершился смертью пациента

Все пострадавшие ели вяленую рыбу одного и того же производителя, хотя и приобретенную в разных магазинах.

Читайте также[/short_link]

Сейчас руководитель фирмы, которая выпустила смертоносную партию, не выходит на связь.

А в Ассоциации рыболовов Украины отмечают, что причина некачественной рыбы в супермаркетах кроется не только в условиях хранения продукции, но и в незаконном вылове. Мол, магазины превратились в точки по реализации браконьерской продукции. На этом действует целая схема – с посредниками и фальшивыми документами. В частности, во время одного из рейдов изъяли поддельные печати.

«Ветеринарное свидетельство, печати различных предприятий водных. Фактически, мы с вами можем сейчас сделать документ, хоть на партию дельфинов», — признается глава ассоциации Александр Чистяков.

В Держпродспоживслужбе уверяют, что уже изъяли продукцию фирмы из обращения столичных магазинов.

«Запрещена реализация исключительно рыбы данного производителя. Гражданам, которые приобрели эту рыбу, не рекомендуется ее употреблять. Уже осуществляются меры на предприятии», — заверил глава службы Олег Рубан.

Тем временем медики советуют при первых симптомах отравления сразу же обращаться к врачу.

«Симптомами могут быть просто проявление слабости в руках, ногах. Токсин приводит к смерти», — отмечает главный внештатный инфекционист МОЗ.

Но самая главная сейчас проблема медиков – это отсутствие сыворотки против ботулизма. Бывшую российскую министерство не сертифицировало, а остальные завозятся нелегально и используются на собственный страх и риск.

По материалам ТСН.