За курение в общественных местах пора наказывать по всей строгости закона

На сайте петиций Киевского городского совета набрала уже более 4300 голосов петиция, авторы которой требуют от городских властей ужесточить контроль за курением в общественных местах. Петиция была зарегистрирована с в конце января, однако в свете Дня без табака, вновь приобрела актуальность.

«Випустили закон — а толку нуль. Виділіть хоч невеликий ресурс на регуляція дотримання закону про куріння в громадських місцях!», — вимагають автори.

Всемирный день без табака: 5 реальных и вдохновляющих историй бывших курильщиков

Всемирный день без табака во всем мире ежегодно отмечается 31 мая. Этот день был учрежден Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году, чтобы привлечь внимание к проблемам курения. ВОЗ призывала страны вести эффективную политику по уменьшению масштабов потребления табака.

Отметим, что Киевсовет просит Верховную Раду и Кабинет министров увеличить штрафы за курение в запрещенных местах.

В Раде на сегодняшний день зарегистрированы два проекта закона, которые, как утверждают парламентарии, могут значительно повлиять на борьбу с курением: №2820 и №4030а.

В первом из них предлагается запретить продажу сигарет с ароматическими добавками, а на обеих сторонах самой пачки (на 65% ее поверхности) напечатать изображения болезней, причинами которых является курение. Принятие этого законопроекта  также запретит рекламу электронных сигарет и их продажу несовершеннолетним.