Лидер Шотландской национальной партии (SNP) Никола Стерджен заявила о необходимости проведения повторного референдума о независимости после окончания Brexit

По мнению лидера SNP, в случае выигрыша ее партии на выборах, оппозиция референдуму о независимости окажется «демократически неустойчивой».

Brexit: инвесторы бегут в Германию

Кроме того, манифест SNP призывает Шотландию контролировать процессы иммиграции и остаться на одном рынке с ЕС после Брекзита. Шотландия не планирует проводить референдум до того, как процесс выхода Британии из ЕС будет полностью завершен, и все «условия сделки» станут известны. Ранее премьер-министр Тереза Мэй заявляла, что время для повторного референдума еще не пришло.

Шотландская национальная партия является самой влиятельной политической силой в регионе и на предыдущих выборах получила 56 из 59 мест в парламенте. По прогнозам экспертов, на этих выборах SNP также возьмет большую часть мест, хоть и может немного потерять в количестве представителей, по сравнению с 2015 годом.

Кроме вопроса о референдуме, в манифесте также рассматриваются возможности повышения минимальной заработной платы в регионе до £10 (чуть больше $12) в час и возможные инвестиции в британские госуслуги размером в £118 (почти $150) миллиардов.