Новость о том, что определенные товары, приобретенные в иностранных интернет-магазинах, теперь смогут изымать на таможне, всколыхнула украинцев

Такому известию никто не обрадовался. А вот относительно перспектив нововведения мнения граждан страны разошлись. Кто-то считает это отличным шансом для небольших компаний, другие – видят в этом путь, которым пошла Россия.

«Когда крупные компании жиреют, это шанс для молодых и голодных. Точно так когда-то New Balance отгрыз свою часть рынка, до того продавая по почте всего несколько тысяч пар обуви в год. Видно, пришло время потесниться и ему», — пишет в соцсети Andrey Plakhonin.

Но есть и совершенно другие мысли по этому поводу. «Скажите «спасибо», что тракторами не давят ещё гаджеты и кроссовки. Это ещё впереди: «лягушку» варят медленно, как и Украину превращают в «поребрик» медленно. А то что идеальная модель для «портрета» именно «Мордор» я не сомневаюсь (сын же не просто так ходит в кофте соответствующий). Простым украинцам остаются только «блины с лопаты»», — написал Сергей Маслюченко.

Screenshot_4

Screenshot_5

Screenshot_3

Напомним, в Украине ограничили ввоз ряда товаров, приобретенных в иностранных интернет-магазинах. С полным списком запрещенных для ввоза торговых марок можно ознакомиться здесь. 

Отметим, ранее глава Департамента организации таможенного контроля ДФС Алексей Василенко дал объяснения о запрете на ввоз таких товаров. Вчастности он заявил, что ограничения таможнями ввоза товаров известных брендов происходит только из-за требования правообладателей или их представителей.
Василенко напомнил, что по Таможенному кодексу, весь импорт проходит обязательную проверку, после чего правообладатель определяет, является ли товар оригинальным.