В июне украинцев ожидает ряд изменений, среди которых вступление в силу безвизового режима с Евросоюзом и реформа в сфере градостроительства

Безвиз для Украины начнет действовать в ночь с 10 на 11 июня. Напомним, основное требование для беспрепятственного передвижения по ЕС – наличие биометрического паспорта.

Следует помнить, что в каждой из стран еврозоны есть требование относительно количества денежных средств путешественника. Так, минимум для украинцев, желающих посетить Германию, составляет 45 евро за день. Чтобы посетить Грецию необходимо будет иметь 50 евро на день, а для Эстонии минимальная сумма въезда составляет 89 евро на день.

Нововведением для украинцев станет и реформа в сфере градостроительства, которая вступает в силу 10 июня.

«Мы ожидаем уменьшения количества незаконных застроек, которые зависят от квалификации специалистов, выдающих разрешительные документы, а также от уровня ответственности руководителей государственного архитектурно-строительного контроля», — отметил глава государственной архитектурно-строительной инспекции Алексей Кудрявцев.

Помимо этого, реформа предусматривает увеличение штрафов и ответственности за правонарушения, а также определение новых сроков устранения нарушений.

А уже через два дня, 12 июня, вступает в силу решение Национального банка Украины, согласно которому снимается запрет на покупку иностранной валюты для физических лиц, на счетах которых хранится более 100 тыс. долларов США.

Помимо этого, НБУ отменяет ограничения, связанные с переводом средств за пределы Украины для неторговых операций (ранее сумма перевода ограничивалась 150 тыс. грн в месяц – ред.).

А вот от чиновников НКРЭКУ ничего хорошего ждать не приходится. Так, с 1 июня 2017 года в Киеве вступает в силу решение относительно абонентской платы за транспортировку тепловой энергии в размере 88,61 грн за 1Гкал. Эти деньги будут перечисляться предприятию «Киевтеплоэнерго», и за х счет будут содержаться тепловые сети столицы, отвечающие за поставку киевлянам горячей воды и тепла.

Еще одним изменением июня станет запрет на движение грузовиков по автодорогам общего пользования. Ограничения будут действовать с 10:00 до 22:00, а также, если температура воздуха будет составлять более 28 градусов.

«Именно высокая температура и большой вес груза приводят к самым большим разрушениям асфальтобетонных покрытий: на дорогах образуется колейность, наплывы, оползни и другие деформации», — сообщили в пресс-службе «Укравтодора».

В июне также произойдут изменения, связанные с железнодорожными перевозками. По словам председателя нацсовета «Укрзализныци»  Евгения Кравцова, их стоимость планируют повысить.

«Проектом финплана УЗ на 2017 год планируется повысить тарифы на грузоперевозки с июня-июля. Но мы понимаем, что, если проводить все необходимые согласования, то вряд ли мы успеем повысить тарифы в эти сроки», — подчеркнул он.

В ГФС также готовятся к значительным изменениям — по закону, все налоговые новации, которые планируется внедрять в следующем году, должны быть утверждены до 1 июля текущего года. С рядом новаций плательщикам придется столкнуться уже этим летом. В частности, это реформирование работы ГФС и автоматическое блокирование возмещения НДС.

Как рассказала начальник главного управления ГФС в Киеве Людмила Демченко, сейчас создается единое подразделение (по примеру юридических лиц), которое будет осуществлять проверку физлиц.

«Все решения-уведомления по транспортному налогу, налогу на недвижимость и землю должны быть выписаны и присланы плательщикам до 1 июля 2017 года. А это очень трудно сделать в ходе реформирования самой системы контроля», — уточнила Демченко.

Напомним, согласно подписанному меморандуму с МВФ, украинцы будут платить по двум тарифам за отопление вместо одного, как это действует сейчас в большинстве городов. Так, в тарифе «Киеэнерго» стоимость транспортировки и поставки занимает примерно 9%. Если тариф разделят на две составляющие, абонплата может составить примерно 100 гривен за Гкал.