Если бы решение об Ассоциации заблокировали из-за позиции Нидерландов — это стало бы началом серьезного системного, институционального кризиса в Евросоюзе

Такое мнение в интервью нашему изданию высказал Сергей Таран, председатель правления Центра социологических и политологических исследований «Социовымир», директор Международного института демократий.

Напомним, Нидерланды были единственной страной, где не ратифицировали Соглашение, поскольку против этого высказывались граждане на референдуме в апреле прошлого года.

По мнению Тарана, ратификация Соглашения об ассоциации именно Нидерландами — это вопрос, который касается не только Украины, но и всех стран ЕС. «Европейские политические элиты осознавали опасность того, если Украину не признают государством, у которого есть ассоциация с ЕС. Это и стало основой решения политических элит Нидерландов, несмотря на известный референдум, все же ратифицировать Соглашение», — комментирует эксперт.

Сергей Таран также добавил, что для Украины Соглашение открывает перспективу во всех сферах. Однако, добавляет он, это не означает, что мы получим «что-то в материальных ценностях прямо сегодня».

Ратификация Соглашения, констатирует директор Международного института демократий, означает, что Украина является частью европейской цивилизации, то есть дает нам понимание, куда движемся и какой наш геополитический выбор.

Читать материал полностью.

Источник: Politeka