Эксперты прокомментировали отчеты глав НАБУ и ГПУ, представленные в Верховной Раде

Центр исследований и коммуникаций «Active Group» предоставил результаты экспертного опроса, согласно которым 77,8% экспертов считают, что отчеты Генерального прокурора Юрия Луценко и главы НАБУ Артема Сытника не были успешными.

По мнению респондентов, оба отчета не убедительны. К примеру, аналитик и политолог Алексей Вороненко говорит, что «самая большая неудача НАБУ в том, что эта структура использует больше государственных средств, чем возвращает».

С ним согласен и эксперт Молодежного центра парламентаризма Роман Кисленко. Он отмечает, что предоставленные отчеты иллюстрируют институциональную напряженность в государстве, отсутствие четкой стратегии деятельности – речь о хаотичных делах, которые имеют общественный резонанс.

Мнения опрошенных экспертов относительно того, какими были успехи и неудачи Артема Сытника в должности директора НАБУ за прошлый год, разделились. Преимущественно все отмечают, что успешных дел нет, либо называют успешными уголовные дела против чиновников, в частности, против Романа Насирова.

5201_1028562210549609_170033962785949386_n
Так, по мнению политтехнолога Дмитрия Кириленко, ни одно из дел нельзя назвать успешным, поскольку все они были имиджевыми. «НАБУ хорошо осведомлены о коррупции в государстве, но им плевать на реальную работу», — добавил эксперт.

Успехом Юрия Луценко более половины экспертов называют возврат в бюджет средств коррупционеров. В частности, эксперт Института политического образования Александр Солонтай и аналитик VoxUkraine Максим Скубенко выделили дело с конфискацией более миллиарда долларов у людей из окружения Януковича. Другие уверены, что у Луценко нет удачных дел, кроме обеспечения собственного благополучия. К примеру, к явным неудачам ГПУ относят дела о госизмене Януковича, отсутствии реформы ведомства, разгоне совета прокуроров, дело Сергея Пашинского, ошибке следствия по делу об убийстве Шеремета, неадекватной оценке возмещенных государству убытков.

Деятельность НАБУ за прошлый год эксперты оценили несколько выше, чем работу ГПУ за этот же период. Так, 66,7% собеседников поставили ГПУ единицы, 22,1% — двойки, 11,2% — четверки. НАБУ за свою деятельность получила единицы от 33,4% опрошенных, двойки от 22,3%, и тройки от 44,3%.

gpy-1-1024x589

naby-768x437

sd