Следующим шагом должна стать борьба Украины за признание ее европейской принадлежности

Такое мнение в интервью нашему изданию высказал политический эксперт Евгений Магда.

В отместку: Россия высылает дипломатов двух соседних стран

Магда пояснил, когда в Европе официально признают европейскую принадлежность Украины, это будет означать, что там признали ее право на дальнейшее вступление в ЕС.

При этом он констатирует, что произойдет это не в один момент и даже не в течение нескольких месяцев, ведь процесс интеграции в крупнейшее в мире объединение прав, свобод и возможностей, не простой и не одномоментный.

«Но за эту амбициозную цель надо бороться. Теперь от Украины зависит, как будет воплощать Соглашение в жизнь совместными усилиями. Это довольно серьезная и масштабная работа», — говорит политический эксперт.

Он также назвал Соглашение об ассоциации «указателем для Украины», показывающим, как должны двигаться в Европейский Союз.

«Для Нидерландов ратификация Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом — свидетельство их принадлежности к европейской идентичности, преданности европейским идеалам. Задача политиков не идти за избирателями, а наоборот, указывать им путь», — подчеркнул он.

Напомним, Нидерланды были единственной страной в ЕС, которая не ратифицировала Соглашение, поскольку против этого высказывались граждане на референдуме в апреле прошлого года. Несмотря на то, что референдум носил консультационный характер, а явка составила 32,2%, правительство страны все же решило не игнорировать его результаты и вернуло вопрос о ратификации в парламент. Однако 30 мая Верхняя палата парламента Нидерландов — Сенат — проголосовала за ратификацию Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. Решение поддержали две трети сенаторов.

Читать материал полностью.
Источник: Politeka