Мир становится все более мобильным, мы выбираем не только место, где жить, где работать, но и где рожать детей

Znaj.ua решил разобраться в новом социальном явлении под названием «натальный туризм».

Путешествие, целью которого является рождение ребенка, роды за границей – это и есть натальный туризм. И такие поездки становятся всё более популярными среди украинцев. Чаще всего украинские женщины выбирают для родов клиники США. И не только из-за высокой квалификации американских врачей и комфортных условий в госпиталях. Это также возможность отдохнуть, увидеть новую страну, прожить самые трудные месяцы беременности в мягком приятном климате и еще – в качестве бонуса получить американское гражданство для ребенка.

Роды в США в плане цен одни из самых недорогих, если сравнивать с другими зарубежными странами. Чтобы поехать рожать в Америку, понадобится обычная туристическая виза. Многие женщины переживают, что не смогут получить американскую визу из-за беременности. Но сами по себе роды в США не являются противозаконными и давно уже стали частой практикой. Отказ может быть только в том случае, если вы уже рожали в США, но «забыли» расплатиться по счетам. По словам куратора направления «Роды в Майами» компании «Пилот» Евгении Царьковой, волноваться и скрывать свою беременность абсолютно не нужно, достаточно лишь доказать консульскому офицеру свою финансовую состоятельность.

Также нужно позаботиться о том, чтобы взять нулевые балансы от врача из госпиталя после родов. Это важно при пересечении границы на обратном пути и для повторного получения визы в США.

После рождения ребенку подготавливается два пакета документов – американский и украинский. Ведь все дети, рожденные на территории США, имеют право по рождению на американское гражданство.
Но все-таки не надо забывать, что в «натальном туризме» есть и слово «туризм». Поэтому это отличная возможность попутешествовать, узнать новую страну, отдохнуть. И вернуться домой с новым человеком.

natalnyy