Министерство иностранных дел опубликовало перечень документов, которые необходимы для безвизового посещения стран Европы

Как сообщают в МИДе, согласно законодательству Европейского Союза, нет исчерпывающего перечня документов, которые могут потребовать пограничные службы стран-членов ЕС.

Отметим, что пограничники уже предупредили, при каких обстоятельствах украинцев могут не пустить в ЕС.

Так, например, можно получить отказ при отсутствии загранпаспорта, визы или вида на жительство. Также если турист не сможет четко объяснить цель своего визита в ЕС. К тому же украинцы на границе должны подтвердить факт достаточных финансовых средств для пребывания в ЕС.

Безвиз и новые штрафы: как изменится жизнь украинцев с июня

В Приложении к Шенгенскому кодексу приводится перечень документов, которые могут использоваться для подтверждения цели поездки и условий пребывания.

документы

Документы для въезда в ЕС

Так для частных поездок, путешествий с целью туризма или по личным причинам нужно иметь следующие документы:
— сопроводительные документы о проживании (приглашение от принимающей стороны (хозяина), если вы остановитесь у него (нее), сопроводительный документ от учреждения, предоставляющего помещение, или любой другой приемлемый документ, свидетельствующий о наличии помещения для проживания;
— сопроводительные документы по маршруту, подтверждение заказа организованной путешествия или любого другого приемлемого документа, свидетельствующего о наличии плана путешествия;
— сопроводительные документы по возврату: обратный билет или билет туда-обратно.

Для тех, кто едет в Европу учиться необходим сертификат о зачислении /регистрацию в учебное заведение/ курсов/школы с целью посещения профессиональных или теоретических курсов в рамках базового и других уровней обучения, а также студенческие карточки или сертификаты посещаемых курсов.

Для деловых поездок:

— приглашение от фирмы или органа власти посетить встречи, конференции или события, связанные с торговлей, промышленностью или работой;
— другие документы, которые демонстрируют наличие торговых или рабочих отношений;
— входные билеты на ярмарки и конгрессы, если вы планируете их посетить.

Для путешествий с целью участия в политических, научных, культурных, спортивных или религиозных мероприятиях или для других целей:

приглашение, входные билеты, данные о регистрации (enrolments) или программы, в которых указано по возможности название принимающей организации и продолжительность пребывания или любые другие приемлемые документы, удостоверяющие цель визита.

Напомним, что сегодня, 11 июня в силу вступил безвизовый режим для Украины со странами Евросоюза.

Источник: Politeka