Полиция раскрыла имена людей, которые участвовали в стрельбе в украинской столице

Как стало известно, жертвой стрельбы на Подоле стал участник АТО (боец батальона «Киев-2»), чеченец Адам Осмаев, которого в России обвиняли в покушении на президента Владимира Путина.

В частности, по данным полиции, Осмаев с женой Аминой Окуевой (экс-кандидата в депутаты) договорились об интервью с якобы французским журналистом Алексом Вернером из издания Le Monde в Киеве на улице Кирилловской.

При встрече Вернер достал из коробки пистолет «Глок» и выстрелил в грудь Осмаеву, после чего его жена из наградного пистолета марки ПМ четырежды выстрелила в нападавшего. Обоих раненых доставили в 17 больницу.

alt

На фото нападавший Алекс Вернер

По словам представителя Нацполиции Ярослава Тракало, на место происшествия выехала оперативная группа.

 

Напомним, как сообщила начальник отдела коммуникации в Главное управление Нацполиции в Киеве Оксана Блищик, в результате инцидента двое мужчин получили огнестрельные ранения.

«Происшествие произошло на ул. Кирилловской в 16:49. Врачи оказывают помощь раненым. Проводятся следственные действия», — говорится в сообщении.

Ранее Окуева поделилась своим мнением о том, как Россия может разделить украинское сообщество.  По словам Окуевой, которая воевала в добровольческом батальоне «Киев», Кремль заинтересован в языковом противостоянии между украинцами. Она утверждает, что Кремль после российско-чеченской войны также провоцировал разделение людей по идеологическим убеждениям.

Также чеченка рассказывала, что после того как власти Кремля ослабнут и, соответственно, сократятся финансовые потоки, в окружении лидера Чечни Рамзана Кадырова, скорее всего, наступит раскол.

Источник: Politeka, РБК